Вправе ли налогоплательщик уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль организаций в соответствии со ст. 283 НК РФ на сумму убытка по курсовым разницам, образовавшегося в результате превышения суммы отрицательных курсовых разниц над суммой положительных курсовых разниц за период с 1 августа по 31 декабря 1998 г.?

В соответствии с п. 1 ст. 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл. 25 настоящего Кодекса, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей, а также ст. ст. 275.1, 280 и 304 НК РФ.
Пунктом 3 ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 110-ФЗ) установлено, что сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов по состоянию на 1 января 2001 г., уменьшавшая налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с действовавшим до 1 января 2002 г. законодательством, после вступления в силу гл. 25 НК РФ признавалась убытком в целях налогообложения и переносилась на будущее в порядке, установленном ст. 283 настоящего Кодекса.
Убыток, определенный в соответствии с действовавшим в 2001 г. законодательством по состоянию на 31 декабря 2001 г. в сумме, не превышавшей сумму убытка, числившегося по состоянию на 1 июля 2001 г., признавался убытком в целях налогообложения и переносился на будущее в порядке, установленном ст. 283 НК РФ (п. 4 ст. 10 Закона N 110-ФЗ).
Таким образом, при рассмотрении вопроса о возможности переноса на будущее убытка по курсовым разницам, образовавшегося в результате превышения суммы отрицательных курсовых разниц над суммой положительных курсовых разниц за период с 1 августа по 31 декабря 1998 г., необходимо руководствоваться положениями ст. 10 Закона N 110-ФЗ.
При этом читателям журнала следует учитывать Постановление Президиума ВАС РФ от 13.03.2001 N 8043/00, согласно которому курсовые разницы, возникшие вследствие изменения курса рубля по отношению к иностранной валюте, исчисленные на конец отчетного периода по непогашенной дебиторской и кредиторской задолженности, курсовыми разницами по операциям в иностранной валюте не являются и для целей налогообложения учету не подлежат.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...По договору купли-продажи производственный центр приобрел в собственность здание и оформил свидетельство о государственной регистрации права в январе 2005 г. Однако договор купли-продажи на земельный участок еще не оформлен. Налоговая считает, что организация является плательщиком земельного налога. Должен ли производственный центр уплачивать земельный налог в указанной ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также