При приеме на работу работнику установлен испытательный срок без его согласия. Правильно ли это?

Согласно ст.70 ТК РФ при приеме на работу испытание устанавливается с согласия работника. Следовательно, действия работодателя неправомерны.
Подписано в печать Л.Степанюк
02.10.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 40

При приеме ни работу работнику установлен месячный испытательный срок. Однако работодатель решил продлить работнику испытательный срок, так как ему поручено ответственное производственное задание. Правомерны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также