Предоставляются ли стандартные налоговые вычеты в повышенном размере инвалидам - бывшим несовершеннолетним узникам фашизма?

Подпунктом 1 п.1 ст.218 НК РФ предусмотрено, что предоставление стандартного налогового вычета в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо на инвалидов из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих. На других инвалидов, в том числе бывших несовершеннолетних узников концлагерей, действие данной льготы не распространяется. Таким образом, стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. не может быть предоставлен. Однако в соответствии с пп.2 п.1 указанной статьи налогоплательщик имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода (6000 руб. в год) независимо от размера полученного дохода.
Подписано в печать Т.Богданова
02.10.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 40

Подлежат ли налогообложению суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по найму жилого помещения, выплаченные сверх норм?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также