...По договору купли-продажи производственный центр приобрел в собственность здание и оформил свидетельство о государственной регистрации права в январе 2005 г. Однако договор купли-продажи на земельный участок еще не оформлен. Налоговая считает, что организация является плательщиком земельного налога. Должен ли производственный центр уплачивать земельный налог в указанной ситуации?

Согласно ст. ст. 1, 15 и 17 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" использование земли в Российской Федерации является платным. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи облагаются ежегодным земельным налогом. Основанием для установления налога является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования земельным участком. Земельный налог начисляется для уплаты юридическими лицами и гражданами начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления им земельного участка.
Статьей 35 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу последнее приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Согласно ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
Переход к покупателю права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ).
Таким образом, если переход права собственности на недвижимое имущество по договору купли-продажи недвижимости зарегистрирован, то в соответствии со ст. 17 Закона РФ "О плате за землю" земельный налог должен исчисляться начиная с месяца, следующего за месяцем регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, независимо от времени получения документа, удостоверяющего право собственности на земельный участок.
Данная позиция подтверждается Постановлениями Президиума ВАС РФ от 09.01.2002 N 7486/01 и от 14.10.2003 N 7644/03, в соответствии с которыми отсутствие документа о праве пользования земельным участком, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого землепользователя, не может служить основанием для освобождения последнего от уплаты земельного налога.
Н.В.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

В соответствии с каким законом наше предприятие должно осуществлять плату, если оно осуществляет забор термальных вод?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также