Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц заработная плата, выплачиваемая по решению суда организацией работнику за время вынужденного прогула, или разница в заработной плате за все время выполнения нижеоплачиваемой работы?

Согласно п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск. Кроме того, не подлежат налогообложению выплаты, имеющие характер возмещения работнику по решению суда денежной компенсации за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными, а также денежной компенсации морального вреда, причиненного работнику указанными действиями (ст.394 Трудового кодекса Российской Федерации).
Следовательно, указанные выплаты являются компенсационными и не подлежат включению в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц.
Подписано в печать Т.Богданова
02.10.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 40

Облагается ли налогом на доходы физических лиц ежемесячная и ежеквартальная социальная помощь, оказываемая малоимущим гражданам на основании постановления губернатора области?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также