Каков порядок представления расчета условия на право применения регрессивных ставок ЕСН организацией, имеющей обособленные подразделения?

Если организация имеет в своем составе обособленные подразделения, то в соответствии с п.2 ст.241 НК РФ расчет условия на право применения регрессивных ставок ЕСН производится по организации в целом независимо от исполнения обособленными подразделениями обязанности организации по уплате авансовых платежей и страховых взносов.
Согласно Приказу МНС России от 01.02.2002 N БГ-3-05/49 "Об утверждении формы расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу и Порядка ее заполнения" (раздел "Порядок заполнения расчета условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога по месяцам последнего квартала отчетного периода") организации, имеющие в своем составе обособленные подразделения, исполняющие обязанности организаций по уплате авансовых платежей по налогу и представлению расчетов по авансовым платежам по месту своего нахождения, расчет условия на право применения регрессивных ставок ЕСН, подписанный руководителем и главным бухгалтером организации и заверенный печатью (штампом) организации, направляют также в адрес каждого такого обособленного подразделения в срок, обеспечивающий получение данного документа обособленным подразделением не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. В эти же сроки указанные обособленные подразделения представляют в налоговый орган по месту своего нахождения вместе с расчетом по авансовым платежам за отчетный период расчет условия на право применения регрессивных ставок ЕСН, полученный от организации.
Следует отметить, что самостоятельно расчет условия на право применения регрессивных ставок ЕСН обособленным подразделением организации не производится.
Подписано в печать В.Громова
02.10.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 40

...Включаются ли в налоговую базу по ЕСН выплаты, произведенные согласно договорам в пользу физических лиц, не состоящих в штате предприятия, за выполненный ими объем работ по достройке здания? Являются ли затраты по достройке здания, включающие такие выплаты, капвложениями и можно ли их отнести к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также