...Включаются ли в налоговую базу по ЕСН выплаты, произведенные согласно договорам в пользу физических лиц, не состоящих в штате предприятия, за выполненный ими объем работ по достройке здания? Являются ли затраты по достройке здания, включающие такие выплаты, капвложениями и можно ли их отнести к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль?

Согласно п.1 ст.236 НК РФ (в ред. Закона N 198-ФЗ) в 2002 г. объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Указанные в этом пункте выплаты и вознаграждения (независимо от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения ЕСН в том случае, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде (п.3 ст.236 НК РФ).
Таким образом, в 2002 г. к выплатам, которые не являются объектом обложения ЕСН, могут относиться только выплаты, включенные в состав расходов, указанных в ст.270 НК РФ.
В соответствии с п.2 ст.257 НК РФ первоначальная стоимость амортизируемого имущества изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям, т.е. затраты по достройке здания будут относиться организацией на расходы, связанные с производством и реализацией через амортизацию основных средств. Следовательно, вознаграждения, производимые организацией в соответствии с заключенными договорами в пользу физических лиц, не состоящих в ее штате, за выполненный ими объем работ по достройке здания, подлежат обложению ЕСН.
Подписано в печать В.Громова
02.10.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 40

Каким образом должна определяться налоговая база по ЕСН предпринимателем, по одним видам деятельности применяющим упрощенную систему налогообложения, а по другим - уплачивающим налоги в общеустановленном порядке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также