Входят ли выплаты по больничным листам в налоговую базу для исчисления ЕСН?

В соответствии с п.1 ст.237 НК РФ (в ред. Закона N 198-ФЗ) налоговая база по ЕСН для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п.1 ст.236 НК РФ, начисленных налогоплательщиками в пользу физических лиц за налоговый период (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ).
Подпунктом 1 п.1 ст.238 НК РФ определено, что не подлежат налогообложению государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам. Следовательно, выплаты по больничным листам в налоговой базе для исчисления ЕСН не учитываются. В индивидуальной карточке учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного ЕСН, а также сумм налогового вычета, утвержденной Приказом МНС России от 21.02.2002 N БГ-3-05/91, эти выплаты отражаются в графах 2 и 4.
Подписано в печать В.Громова
02.10.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 40

...В налоговый орган по месту жительства или по месту ведения предпринимательской деятельности представлять расчеты по авансовым платежам и налоговые декларации, а также платить ЕСН и страховые взносы в ПФР предпринимателю, производящему выплаты в пользу физлиц, если он проживает за пределами субъекта РФ, на территории которого осуществляет деятельность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также