Наше предприятие собирается выплачивать заработную плату за счет прибыли прошлых лет и, соответственно, не относить ее на себестоимость продукции или относить ее в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. Подлежат ли такие выплаты обложению единым социальным налогом?

В соответствии с п.3 ст.236 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) указанные в п.1 ст.236 НК РФ выплаты и вознаграждения (независимо от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. В целях исчисления ЕСН под выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, следует понимать выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль предусмотрено гл.25 НК РФ. При этом источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете не имеют значения.
Согласно п.1 ст.252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ). Это является обязанностью налогоплательщика, а не его правом, и в том случае, если налогоплательщик не уменьшил полученные доходы на сумму произведенных расходов, которые подлежат учету в целях налогообложения прибыли, следует произвести доначисление ЕСН.
Таким образом, к выплатам, которые не являются объектом обложения ЕСН в 2002 г., могут относиться только выплаты, входящие в состав расходов, указанных в ст.270 НК РФ. Следовательно, на выплаты, производимые организацией в 2002 г. за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, начисление ЕСН не производится в том случае, если данные выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.
Что касается выплат, производимых в счет заработной платы в 2002 г., то согласно ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) в натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, а также расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Таким образом, расходы по заработной плате налогоплательщики не вправе относить к расходам, указанным в ст.270 НК РФ. Следовательно, выплаты в виде заработной платы подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке.
Подписано в печать В.Громова
02.10.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 40

Каков порядок исчисления сумм НДС и принятия к вычету сумм НДС при приобретении товаров для организации, являющейся участником договора простого товарищества и ведущей общие дела ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также