Физическое лицо осуществляет работу по найму для американской компании на борту морского судна, которое находится за пределами территориального моря Российской Федерации, в течение семи месяцев в 2001 г. Подлежат ли налогообложению в Российской Федерации доходы, полученные за эту работу?

В соответствии со ст.7 НК РФ если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Вопросы налогообложения юридических и физических лиц, являющихся резидентами России и (или) США (лицо с постоянным местопребыванием в одном договаривающемся государстве), регулируются Договором между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.1992.
Согласно п.1b) ст.3 указанного Договора термин "Россия" (Российская Федерация) при использовании в географическом смысле включает территориальное море, а также экономическую зону и континентальный шельф, в которых Россия может для определенных целей осуществлять суверенные права и юрисдикцию в соответствии с международным правом и в которых действует налоговое законодательство Российской Федерации. Таким образом, если работа по найму велась на борту морского судна, находящегося за пределами территориального моря, но в пределах экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, для целей налогообложения деятельность физического лица будет рассматриваться как осуществляемая на территории Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ст.11 НК РФ налоговые резиденты Российской Федерации - это физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. Следовательно, налогообложение доходов, полученных физическим лицом от американской компании за работу по найму на борту такого судна, если это лицо являлось налоговым резидентом Российской Федерации, регулируется положениями российского налогового законодательства.
Однако в соответствии со ст.22 упомянутого Договора каждое договаривающееся государство разрешает лицам с постоянным местопребыванием в нем (резидентам и применительно к США его гражданам) использовать в качестве зачета против налога на доходы подоходный налог, уплаченный другому договаривающемуся государству такими лицами.
Подписано в печать Е.Васюкова
02.10.2002 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета", 2002, N 40

Организация является заказчиком - застройщиком и инвестором строительства жилого дома, осуществляемого в целях получения прибыли от реализации квартир. Применима ли в данном случае льгота по налогу на имущество предприятий в части исключения из налоговой базы объектов жилищно - коммунальной сферы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также