Положена ли командированному оплата расходов на такси?

Пунктом 3 ст.217 НК РФ установлено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством. Таким образом, в связи с тем что НК РФ не установлено ограничение на проезд к аэропорту или на вокзал на такси, при наличии документов у командированного, подтверждающих факт оплаты, его затраты на проезд на такси к аэропорту или вокзалу с 1 января 2001 г. не подлежат налогообложению.
Подписано в печать Н.А.Шорохова
27.09.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Аудиторские ведомости", 2002, N 10

...Студентка обучается на дневной форме обучения в вузе, договор об обучении оформлен на имя студентки, платежные документы также оформлены на ее имя, но средства для оплаты предоставляла ее мать. Налоговая инспекция по декларации в предоставлении вычетов отказывает. Может ли мать студентки получить социальные налоговые вычеты по оплате обучения за дочь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также