Каков порядок применения п. 6 ст. 280 НК РФ?

Применение положений п. 6 ст. 280 НК РФ должно производиться с учетом комплексного анализа ее содержания, а также других статей НК РФ.
В соответствии с п. 6 ст. 280 в отношении ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, для целей налогообложения принимается фактическая цена реализации или иного выбытия данных ценных бумаг при выполнении хотя бы одного из следующих условий:
фактическая цена сделки находится в интервале цен по аналогичной (идентичной, однородной) ценной бумаге, зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных бумаг на дату совершения сделки или на дату ближайших торгов, состоявшихся до дня совершения соответствующей сделки, если торги по этим ценным бумагам проводились у организатора торговли хотя бы один раз в течение последних 12 месяцев;
отклонение фактической цены сделки находится в пределах 20% в сторону повышения или понижения от средневзвешенной цены аналогичной (идентичной, однородной) ценной бумаги, определенной организатором торговли на рынке ценных бумаг по установленным им правилам по итогам торгов на дату заключения такой сделки или на дату ближайших торгов, состоявшихся до дня совершения сделки, если торги по этим ценным бумагам проводились у организатора торговли хотя бы один раз в течение последних 12 месяцев.
В случае отсутствия информации о результатах торгов по аналогичным (идентичным, однородным) ценным бумагам фактическая цена сделки принимается для целей налогообложения, если указанная цена отличается не более чем на 20% от расчетной цены этой ценной бумаги, которая может быть определена на дату заключения сделки с ценной бумагой с учетом конкретных условий заключенной сделки, особенностей обращения и цены ценной бумаги и иных показателей, информация о которых может служить основанием для такого расчета. В частности, для определения расчетной цены акции может быть использована стоимость чистых активов эмитента, приходящаяся на акцию, для определения расчетной цены долговой ценной бумаги может быть использована рыночная величина ставки ссудного процента на конкретный срок в соответствующей валюте.
Согласно ст. 329 НК РФ, определяющей общий порядок ведения налогового учета при реализации ценных бумаг, доходом по операциям с ценными бумагами является выручка.
Налоговой базой признается денежное выражение прибыли, определяемое по правилам ст. 247 НК РФ, подлежащей налогообложению (ст. 274 НК РФ). В силу п. 15 ст. 247 особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами устанавливаются в ст. 280 НК РФ с учетом положений ст. ст. 281 и 282 НК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 280 НК РФ доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (векселедателем). Особенности определения цены реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, установлены в п. 6 ст. 280. С учетом положений данной нормы для определения финансового результата налогоплательщика по операциям с ценными бумагами доходом является выручка (ст. 329 НК РФ), если фактическая цена реализации отличается не более чем на 20% от расчетной цены ценной бумаги. Если фактическая цена, по которой реализуются векселя, отличается более чем на 20% от их расчетной цены, то включение в выручку фактической цены реализации векселей неправомерно (п. 6 ст. 280). Таким образом, фактическая цена реализации нуждается в корректировке.
Поскольку все цены, которые находятся в интервале 20% от расчетной цены по п. 6 ст. 280 НК РФ, признаются рыночными ценами, для расчета отклонения необходимо использовать величину, равную расчетной цене, уменьшенной на 20%. Такой подход заложен в Инструкции по заполнению листа 06 декларации по налогу на прибыль организаций при определении налоговой базы по операциям реализации (выбытия) ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Этот подход соответствует принципу определения отклонения фактической цены реализации от рыночной, заложенной законодателем в п. 5 ст. 280 для ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.
В этой связи представляется целесообразным обратить внимание на Постановление ФАС Московского округа от 07.07.2004 по делу N КА-А40/5478-04.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
28.12.2005
"Финансовая газета", 2005, N 52

Необходимо ли восстанавливать на доходы суммы ранее созданного резерва, сформированного согласно Инструкции Банка России от 30.06.1997 n 62а с одновременным формированием резерва по счетам расходов согласно Положению Банка России от 26.03.2004 n 254-П?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также