Гражданин подал декларацию о доходах в 2001 г., при этом в 2000 г. он выполнял работу по договору гражданско - правового характера и выезжал для выполнения работы в другой город, оплатил железнодорожные билеты. Достаточно ли для получения возврата представить только одни билеты и можно ли сумму возврата налога перевести на счет жены?

Порядок налогообложения доходов, полученных до 1 января 2001 г., определялся положениями Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". В соответствии с пп."д" п.6 этого Закона совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы документально подтвержденных физическими лицами (кроме лиц, не имеющих постоянного места жительства в Российской Федерации) расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от выполнения ими работ по гражданско - правовым договорам. Следовательно, при подаче декларации о доходах за 2000 г. с целью уменьшения совокупного дохода на затраты по выполнению работы по договору гражданско - правового характера в другом городе необходимо было к декларации приложить железнодорожные билеты в качестве документов, подтверждающих произведенные расходы. При отсутствии таких документов уменьшение доходов на произведенные затраты не производится. Согласно п.7 ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. Действующее законодательство о налогах и сборах предусматривает возврат излишне уплаченных сумм налога только непосредственно самому налогоплательщику (перечисление сумм налога на счета иных физических лиц не предусмотрено).
Подписано в печать Н.А.Шорохова
27.09.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Аудиторские ведомости", 2002, N 10

Обязаны ли физические лица, осуществляющие продажу имущества, принадлежащего им на праве личной собственности , представлять налоговую декларацию о полученном доходе в течение пяти дней после получения такого дохода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также