Обязаны ли физические лица, занимающиеся частной охранной деятельностью, вести книгу учета доходов и расходов?

Статьей 11 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 21.03.2002) установлено, что оказание услуг, перечисленных в ч.3 ст.3 этого Закона, разрешается только предприятиям, специально учреждаемым для их выполнения. В соответствии со ст.226 НК РФ обязанность по исчислению, удержанию и уплате в соответствующий бюджет налога с таких доходов возложена на налоговых агентов, в роли которых в данном случае выступают охранные предприятия. Следовательно, у частных охранников не возникает обязанности по ведению книги учета доходов и расходов и представлении ими налоговой декларации.
Подписано в печать Н.А.Шорохова
27.09.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Аудиторские ведомости", 2002, N 10

Частный нотариус нанял работника - шофера, который возит нотариуса по служебным делам. Включаются ли затраты на содержание водителя в расходы частного нотариуса, не входящие в налоговую базу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также