Наша фирма публикует в газетах объявления о возникших вакансиях. Уменьшают ли эти расходы облагаемую прибыль?

Да, уменьшают.
Затраты фирмы на поиски персонала относятся к прочим расходам (пп.8 п.1 ст.264 Налогового кодекса). Кодекс не устанавливает каких-либо ограничений по этим затратам. Они уменьшают облагаемую прибыль полностью.
Обратите внимание: налоговики разрешают учитывать при налогообложении только те расходы по подбору персонала, которые дали результат. То есть если вы не взяли на работу нового сотрудника, расходы не уменьшают облагаемую прибыль. Об этом сказано в Методических рекомендациях по применению главы 25 Налогового кодекса (Приказ МНС России от 26 февраля 2002 г. N БГ-3-02/98).
Эксперты аналитической группы "РАДА"
Подписано в печать
26.09.2002
"Практическая бухгалтерия", 2002, N 10

Мы обнаружили ошибки в расчете налогов за 2000 - 2001 гг. Надо ли за этот период сдавать уточненные декларации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также