...Организация заключила со страховой компанией договор добровольного медицинского страхования в пользу работников. По условиям договора страховая компания оплатила санаторно-курортные путевки работникам организации в счет оплаты стоимости реабилитационного лечения после болезни. Подлежат ли включению в налоговую базу по ЕСН суммы выплат на приобретение путевок?

Положениями абз. 2 п. 1 ст. 237 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 настоящего Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ).
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат налогообложению суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц; суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица или утраты застрахованным лицом трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" объектом добровольного медицинского страхования является страховой риск, связанный с затратами на оказание медицинской помощи при возникновении страхового случая.
При отсутствии доказательств, подтверждающих наступление страхового случая, повлекшего потерю здоровья застрахованного лица в соответствии с медицинским заключением, положения пп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ не применяются.
Для обоснования произведенных выплат страховой компанией представлены страховые медицинские карточки и справки лечебных учреждений (поликлиник) о необходимости реабилитационного лечения, в то время как страховое событие означает случайность наступления страхового риска.
В рассматриваемом случае застрахованным лицам выдавались санаторно-курортные путевки, что свидетельствует об отсутствии страхового риска, являющегося объектом добровольного медицинского страхования.
Таким образом, суммы выплат на приобретение санаторно-курортных путевок подлежат включению в налоговую базу по единому социальному налогу по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 237 НК РФ.
Л.А.Брандт
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Подлежит ли представлению в налоговую инспекцию по месту регистрации доверительного управляющего бухгалтерская отчетность, составленная для учредителя управления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также