Мы перешли на упрощенную систему налогообложения. Подскажите, какие налоги надо платить? Должны ли мы перечислять в бюджет ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование?

Фирмы, которые перешли на "упрощенку", платят:
- таможенные платежи;
- госпошлины;
- лицензионные сборы;
- ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование.
Вместо остальных платежей в бюджет они перечисляют единый налог (п.2 ст.1 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ).
Кроме того, эти фирмы должны удерживать и перечислять в бюджет налог с зарплаты своих сотрудников.
С 2003 г. вступает в действие новая гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса. В ней написано, что фирмы, которые перешли на "упрощенку", ЕСН платить не должны. Но взносы на обязательное пенсионное страхование перечислять по-прежнему надо.
Эксперты аналитической группы "РАДА"
Подписано в печать
26.09.2002
"Практическая бухгалтерия", 2002, N 10

Наша фирма продала предпринимателю вексель. За него гражданин заплатил наличными 500 000 руб. Не нарушили ли мы этим ограничение Центробанка по расчетам наличными?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также