Я зарегистрирован в качестве предпринимателя. Для своей работы я использую мобильный телефон. Учитываются ли расходы на мобильную связь при расчете налога на доходы физических лиц?

При расчете налога на доходы физлиц предприниматели могут уменьшить свои доходы на профессиональные налоговые вычеты. Эти вычеты равны расходам, связанным с получением доходов. Об этом сказано в ст.221 Налогового кодекса.
К профессиональным налоговым вычетам можно отнести затраты на мобильную связь. Естественно, что телефон в этом случае должен использоваться в производственных целях, а не для личных разговоров.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
26.09.2002
"Практическая бухгалтерия", 2002, N 11

По договору наш покупатель должен заплатить штраф. Однако мы решили эти санкции не применять. Налоговый инспектор сказал, что со штрафа, предусмотренного в договоре, все равно придется заплатить налог на прибыль. Прав ли инспектор?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также