По договору наш покупатель должен заплатить штраф. Однако мы решили эти санкции не применять. Налоговый инспектор сказал, что со штрафа, предусмотренного в договоре, все равно придется заплатить налог на прибыль. Прав ли инспектор?

Нет, инспектор не прав.
Налог надо платить с пеней и штрафов только в том случае, если они признаны должником или присуждены судом. Об этом сказано в п.3 ст.250 Налогового кодекса.
Так как ваш покупатель не давал согласия платить штраф, то и налог на прибыль с него рассчитывать не нужно.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
26.09.2002
"Практическая бухгалтерия", 2002, N 11

Мы выдали денежный заем другой фирме. За это нам перечисляют проценты. Надо ли с них платить НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также