Организация предоставляет своим работникам бесплатное питание, оплачивая стоимость питания за счет чистой прибыли. Возникает ли у организации обязанность по уплате единого социального налога с сумм таких выплат?

Согласно п. 1 ст. 237 НК РФ налоговая база для организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 236 настоящего Кодекса, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
В соответствии с п. 4 ст. 237 НК РФ при расчете налоговой базы выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты, исчисленная исходя из их рыночных цен (тарифов), а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) - исходя из государственных регулируемых розничных цен.
Положениями п. 3 ст. 236 НК РФ предусмотрено, что указанные в п. 1 данной статьи Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщика-организации такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Поскольку организация не относит к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, стоимость предоставляемого работникам бесплатного питания, производя оплату за счет чистой прибыли, у нее не возникает обязанности по уплате единого социального налога с сумм таких выплат.
Л.А.Брандт
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...Считаются ли суммы, выплачиваемые члену кредитного потребительского кооператива граждан в виде платы за использование его сбережений, доходом, подлежащим обложению НДФЛ, или, с учетом того, что плата за использование сбережений члена кооператива в Федеральном законе от 07.08.2001 n 117-ФЗ названа компенсацией, она не подлежит налогообложению на основании п. 1 ст. 217 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также