...Каков порядок вступления в силу п.п.133, 135, 136 ст.1, п.1 ст.3, регламентирующих порядок уплаты налога на добычу полезных ископаемых, Федерального закона от 29.05.2002 n 57-ФЗ с учетом требований абз.6 ст.16 указанного Закона и положений ст.5 Налогового кодекса Российской Федерации?

С учетом положений ст.15 Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ (далее - Закон N 110-ФЗ) п.п.133 и 135 ст.1 Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ (далее - Закон N 57-ФЗ), излагающие ст.ст.341 и 344 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) в новой редакции и предусматривающие изменение сроков уплаты налога и налогового периода исходя из налогового периода в календарный месяц, вводятся в действие с 1 января 2003 г.
Таким образом, до конца 2002 г. сохраняется действующий порядок исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых, предусматривающий уплату ежемесячных авансовых платежей не позднее последнего дня каждого месяца налогового периода - календарного квартала.
Обращаем внимание, что положения абз.4 ст.16 Закона N 57-ФЗ о введении в действие п.п.133 и 136 ст.1 указанного Закона с 1 августа 2002 г. в настоящее время следует признать не подлежащими применению как вступающие в противоречие с положениями ст.15 принятого позднее Закона N 110-ФЗ.
Применительно к ст.15 Закона N 110-ФЗ также отсутствуют основания для применения ограничений, определенных в ст.5 НК РФ, относительно порядка вступления в силу положений актов законодательства о налогах и сборах.
При определении порядка применения положений п.1 ст.3 Закона N 57-ФЗ, с учетом распространения его действия на отношения, возникшие с 1 января 2002 г. (абз.6 ст.16 Закона N 57-ФЗ), организацией могут учитываться положения п.2 ст.5 НК РФ о невозможности придания обратной силы акту законодательства о налогах и сборах, каким-либо образом ухудшающему положение налогоплательщика.
А.В.Ефимов
Государственный советник
налоговой службы II ранга
25.09.2002
"Интернет-сайт МНС России", 2002

...В какой налоговый орган - по месту нахождения или по месту налогового учета - организация - крупнейший налогоплательщик должна сообщать сведения, предусмотренные ст.5 Закона n 129-ФЗ, а также о реорганизации в соответствии с п.2 ст.23 НК РФ, если организация состоит на учете в Межрегиональной инспекции МНС России по крупнейшим налогоплательщикам n 1?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также