...Считаются ли суммы, выплачиваемые члену кредитного потребительского кооператива граждан в виде платы за использование его сбережений, доходом, подлежащим обложению НДФЛ, или, с учетом того, что плата за использование сбережений члена кооператива в Федеральном законе от 07.08.2001 n 117-ФЗ названа компенсацией, она не подлежит налогообложению на основании п. 1 ст. 217 НК РФ?

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.
Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 117-ФЗ "О кредитных потребительских кооперативах граждан" (далее - Закон N 117-ФЗ) члены кредитного потребительского кооператива граждан имеют право получать компенсацию за использование своих личных сбережений в целях осуществления финансовой взаимопомощи. Однако в данной статье Закона N 117-ФЗ не указаны порядок и условия выплаты вышеуказанной компенсации.
Согласно ст. 15 Закона N 117-ФЗ договор о передаче кредитному потребительскому кооперативу личных сбережений граждан должен содержать условия о сумме предоставляемых личных сбережений, порядке их передачи, сроке и порядке их возврата кооперативом, размере и порядке платы за их использование. Плата кредитного потребительского кооператива граждан членам кооператива за использование их личных сбережений включается в сумму расходов кооператива.
Таким образом, плата за использование личных сбережений члена кооператива (в том числе и в виде процентов за предоставленные денежные средства), выплачиваемая на основании соответствующего договора, не может быть приравнена к компенсационным выплатам. Сумма такой платы подлежит включению в налогооблагаемую базу физического лица.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Должны ли налоговые агенты представлять сведения о доходах физических лиц в следующих случаях: при выплате материальной помощи бывшим работникам - пенсионерам в сумме менее 2000 руб.; при выдаче подарков стоимостью менее 2000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также