По какой ставке облагаются доходы физических лиц в виде дивидендов, начисленных в 2001 г., если выплаты дивидендов произведены в 2002 г.?

Согласно п.3 ст.225 НК РФ общая сумма налога на доходы физических лиц исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду. В свою очередь дата получения дивидендов в соответствии с п.1 ст.223 НК РФ определяется как день выплаты дохода налогоплательщику, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
Таким образом, суммы дивидендов, начисленных физическим лицам в 2001 г., но не выплаченных организацией в течение данного налогового периода, при расчете налога на доходы физических лиц по итогам 2001 г. подлежат исключению из налоговой базы 2001 г. и включению в налоговую базу того налогового периода, когда дивиденды были фактически выплачены физическим лицам (т.е. в налоговую базу 2002 г.).
Исчисление налога с дивидендов, выплачиваемых физическим лицам, являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации, с 1 января 2002 г. производится применительно к каждой сумме полученных дивидендов по ставке 6%, установленной п.4 ст.224 НК РФ (в ред. Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ).
Исчисление налога с дивидендов, выплачиваемых физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами Российской Федерации, производится по ставке 30% в соответствии с п.3 ст.224 НК РФ.
Подписано в печать Г.Ермилова
25.09.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 39

Предоставляется ли стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. участникам боевых операций в горячих точках России и какие документы могут являться основанием для предоставления такого вычета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также