Предоставляется ли стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. участникам боевых операций в горячих точках России и какие документы могут являться основанием для предоставления такого вычета?

Согласно пп.2 п.1 ст.218 НК РФ граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода. Участники боевых операций на территории Российской Федерации под действие этого подпункта не подпадают, следовательно, стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода им не предоставляется. Однако в соответствии с пп.3 п.1 ст.218 НК РФ они могут воспользоваться правом на получение стандартного вычета в размере 400 руб.
Подписано в печать Г.Ермилова
25.09.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 39

Предоставляется ли стандартный налоговый вычет по доходам, выплаченным школьникам за работу, выполненную в период каникул?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также