По решению суда гражданину выплатили за поврежденный в дорожно - транспортном происшествии автомобиль суммы в возмещение вреда, которые взысканы с виновника аварии - другого физического лица. Являются ли такие суммы доходом гражданина, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц?

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшему компенсацию сверх возмещенного вреда. Кроме того, в соответствии со ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Статьей 1100 ГК РФ установлено, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в частности, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Согласно ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием для возмещения вреда.
В связи с тем что все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат не подлежат налогообложению, суммы в возмещение вреда, которые взысканы с виновника аварии - другого физического лица или организации в пользу потерпевшего за поврежденный в ДТП автомобиль и причиненный здоровью физического лица вред, не включаются в налоговую базу плательщика.
Подписано в печать Н.Шорохова
25.09.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 39

Организация оплачивает содержание детей работников в детских дошкольных учреждениях, а родители частично возвращают организации сумму оплаты. Какую часть затрат организации на эти цели необходимо включать в доход родителей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также