...При оформлении наследства нотариусы обязаны сообщать в налоговые органы о доходах физических лиц, полученных ими в виде вкладов в банках. Однако в отдельных случаях отделения Сбербанка России отказывают в предоставлении нотариусам такой информации. Правомерно ли несообщение нотариусами налоговым органам о вкладах в банках, полученных наследниками?

Согласно ст.2 Закона Российской Федерации от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" объектами налогообложения являются в том числе суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.
Пунктом 3 ст.5 этого Закона установлено, что нотариусы, а также должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, обязаны в 15-дневный срок (с момента выдачи свидетельства или удостоверения договоров) направить в налоговый орган по месту их нахождения справку о стоимости имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. За непредставление либо несвоевременное представление документов, необходимых для исчисления налога, на руководителей указанных органов налагается штраф в размере 5-кратной установленной законом минимальной месячной оплаты труда.
В соответствии со ст.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.
Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных Основами. Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия.
Согласно ст.16 Основ о нотариате нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с Основами, законодательством республик в составе Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. В случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, он обязан представить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.
Таким образом, согласно действующему законодательству нотариусы обязаны сообщать в налоговые органы информацию о сумме денежного вклада, причитающегося наследнику, необходимую для определения налоговой базы и исчисления налога. Они несут всю полноту ответственности за несообщение этой информации. В случае непредставления сведений налоговые органы вправе привлекать нотариусов к налоговой ответственности. Статьей 857 ГК РФ определено, что сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Отказ Сбербанка России в предоставлении нотариусам информации неправомерен, так как эти сведения требуются именно в порядке, предусмотренном законодательством. При этом необходимо отметить, что нотариусы несут ответственность за разглашение сведений, полученных ими при осуществлении профессиональной деятельности.
Подписано в печать Н.Шорохова
25.09.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 39

Какие действия может предпринять главный бухгалтер аптечного учреждения при получении партии этилового спирта у аптечного склада, в счетах - фактурах которого и других платежных документах сумма акциза по спирту не выделена отдельной строкой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также