Какие действия может предпринять главный бухгалтер аптечного учреждения при получении партии этилового спирта у аптечного склада, в счетах - фактурах которого и других платежных документах сумма акциза по спирту не выделена отдельной строкой?

Прежде всего надо учитывать то обстоятельство, что в соответствии с п.2 ст.199 НК РФ суммы акциза, предъявленные налогоплательщиком покупателю при реализации подакцизных товаров, у покупателя учитываются в стоимости приобретенных подакцизных товаров в том случае, если по ним не предъявляется налоговый вычет в связи с использованием этих подакцизных товаров в качестве сырья для производства других подакцизных товаров. Практически это означает, что при данных обстоятельствах аптечному учреждению целесообразнее использовать данный спирт для производства товаров, не облагаемых акцизами, например лекарственных спиртосодержащих средств в таре, соответствующей требованиям, предъявляемым НК РФ в качестве условия признания выпускаемых лекарственных средств неподакцизной продукцией.
Кроме того, имеет смысл перепродать этиловый спирт, в документах поставщика которого не выделен акциз, например, лечебному учреждению, в той же таре и упаковке, в какой он был получен с аптечного склада, не меняя его концентрации и не производя его розлив в другую тару. При осуществлении данных операций аптеки не будут являться плательщиками акцизов.
Если аптеке нужно провести операции по изменению концентрации этилового спирта или розливу его в мелкую тару, например для реализации населению, сумма акциза не будет подлежать возмещению, поскольку в счете - фактуре на закупку этилового спирта и других документах она не будет выделена отдельной строкой.
Но нельзя забывать о том, что аптечный склад, являясь поставщиком аптеки, тем не менее может сам изменять концентрацию поступившего к нему спирта или производить его розлив в другую тару перед поставкой аптеке. В данном случае аптечный склад обязан будет выделить сумму акциза отдельной строкой как организация, осуществляющая производство подакцизных товаров, поскольку в соответствии с п.3 ст.182 НК РФ в целях исчисления акцизов к производству приравниваются розлив подакцизных товаров, осуществляемый как часть общего процесса производства этих товаров в соответствии с требованиями государственных стандартов и (или) другой нормативно - технической документации, которые регламентируют процесс производства указанных товаров и утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, а также любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации (за исключением организаций общественного питания), в результате которого получается подакцизный товар.
Естественно, аптекам необходимо вести раздельный учет движения партий этилового спирта, поступающих с выделенной в документах суммой акциза и без указания сумм акциза. Партии этилового спирта, в документах на которые не выделен акциз, можно будет использовать для производства неподакцизной лекарственной спиртосодержащей продукции либо для перепродажи лечебным учреждениям в той же таре и упаковке, а партии этилового спирта, в документах на которые сумма акциза выделена отдельной строкой, можно использовать в случаях, когда аптеке перед продажей потребуется изменить концентрацию спирта или разлить его в другую тару.
Кроме того, в случае заключения с аптечным складом ряда типовых сделок по закупке этилового спирта для его последующей реализации потребителям, которым требуется спирт в концентрации или таре, не соответствующих условиям поставок с аптечного склада, можно заключить договор с аптечным складом на изменение непосредственно на нем концентрации спирта или его розлив в требуемую тару. В этих случаях аптечный склад должен будет оформить счет - фактуру и другие документы на данную партию этилового спирта с выделением суммы акциза отдельной строкой.
Подписано в печать М.Михайлов
25.09.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 39

Может ли аптека предъявить к возмещению акциз по этиловому спирту, использованному в качестве сырья для производства лекарственных спиртосодержащих форм?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также