Может ли аптека предъявить к возмещению акциз по этиловому спирту, использованному в качестве сырья для производства лекарственных спиртосодержащих форм?

Согласно п.2 ст.199 НК РФ суммы налога, предъявленные налогоплательщиком покупателю при реализации подакцизных товаров, у покупателя учитываются в стоимости приобретенных подакцизных товаров, если иное не предусмотрено НК РФ. В частности, в п.3 ст.199 НК РФ указано, что не учитываются в стоимости приобретенного подакцизного товара и подлежат вычету в порядке, предусмотренном гл.22 "Акцизы" НК РФ, суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении подакцизных товаров, используемых в качестве сырья для производства других подакцизных товаров. Это означает, что если аптека закупает этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья, или подакцизную спиртосодержащую продукцию и производит из этого сырья неподакцизную продукцию (например, лекарственные, лечебно - профилактические, диагностические средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также лекарственные, лечебно - профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными учреждениями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, разлитые в емкости не более 100 мл в течение 2001 г. или в емкости, соответствующие требованиям государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в течение 2002 г.), она должна учесть выставленную ей покупателем сумму акциза в стоимости приобретенных подакцизных товаров.
Если аптека закупает этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья, или подакцизную спиртосодержащую продукцию и производит из них подакцизные товары - этиловый спирт, разлитый в другую тару, или этиловый спирт измененной концентрации, или лекарственные спиртосодержащие средства, разлитые в тару, не соответствующую указанным требованиям, аптека будет выступать в качестве производителя подакцизных товаров и плательщика акцизов. Согласно пп.1 п.3 ст.199 НК РФ подлежат вычету суммы акциза, предъявленные покупателю при приобретении подакцизных товаров, используемых в качестве сырья для производства других подакцизных товаров.
В соответствии со ст.200 НК РФ аптеки - плательщики акцизов имеют право уменьшить начисленную по этиловому спирту и спиртосодержащей продукции сумму акциза на установленные НК РФ налоговые вычеты. Согласно п.2 данной статьи вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцами и уплаченные налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров, в дальнейшем использованных в качестве сырья для производства подакцизных товаров.
Однако при закупке аптеками этилового спирта у аптечных складов, которые выполняют только функции оптовых перепродавцов данного спирта, т.е. не осуществляют его розлив в другую тару и не изменяют концентрацию, аптеки не смогут получить налоговые вычеты по акцизам. Дело в том, что п.1 ст.198 НК РФ определен круг налогоплательщиков, которые могут предъявлять к оплате покупателю подакцизных товаров соответствующую сумму акциза. Это налогоплательщики, реализующие производимые ими подакцизные товары или подакцизные товары, произведенные ими из давальческого сырья, либо реализующие алкогольную продукцию с акцизных складов. Организации, осуществляющие поставки закупленных ими подакцизных товаров (кроме алкогольной продукции, поставляемой с акцизных складов), в этот перечень не входят. Налогоплательщики, указанные в п.1 ст.198 НК РФ, на основании п.2 этой статьи обязаны выделить отдельной строкой сумму акциза в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и счетах - фактурах.
Согласно п.1 ст.201 НК РФ счета - фактуры, выставленные продавцами при приобретении налогоплательщиком подакцизных товаров, являются основанием для налоговых вычетов по акцизам, уплаченным по приобретенному подакцизному сырью. Однако у организаций, реализующих подакцизные товары, но не являющихся плательщиками акцизов, нет оснований для выделения суммы акциза в расчетных документах и счетах - фактурах. Соответственно у плательщиков акцизов, использующих в процессе производства подакцизные товары, приобретенные у организаций, которые не выделяют сумму акциза отдельной строкой, не будет возможности получить налоговые вычеты по подакцизному сырью.
Следует отметить, что данные положения НК РФ касаются прежде всего взаимоотношений аптек и аптечных складов. Только аптеки могут изготовлять подакцизные товары (этиловый спирт или спиртосодержащую продукцию) из этилового спирта, закупленного у оптовых организаций - аптечных складов. Предприятия - производители алкогольной продукции или спиртосодержащих химических средств при существующей системе квотирования спирта закупают этиловый спирт, как правило, непосредственно на предприятиях - производителях этого спирта.
Подписано в печать М.Михайлов
25.09.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 39

Будут ли облагаться налогом на имущество предприятий остатки по счету 08 у организации - заказчика по строительству финансируемых из бюджета объектов после окончания срока строительства, если строительство не завершено из-за недостаточного бюджетного финансирования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также