Дивиденды начислены в 2004 г., но выплачиваются в 2005 г. Какую ставку налогообложения необходимо применять? Дивиденды начислены в 2004 г. и депонированы. Выплата дивидендов производится в 2005 г. Надо ли производить перерасчет дивидендов по налоговой ставке 9%?

В соответствии с п. 4 ст. 224 НК РФ (в ред. от 29.07.2004 N 95-ФЗ) с 1 января 2005 г. налоговая ставка в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов, установлена в размере 9%.
Согласно ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода при получении доходов в денежной форме определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Следовательно, в обоих случаях в вышеприведенной ситуации должна применяться ставка налогообложения дивидендов, действующая в 2005 г., - 9%.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Пенсионер оплатил услуги по своему лечению в медицинском учреждении Российской Федерации, входящие в перечень медицинских услуг, утвержденных Правительством РФ. Других доходов, кроме пенсии, пенсионер не имеет. Предоставляется ли ему социальный налоговый вычет на лечение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также