В ходе переговоров по поводу устройства на работу условия об оплате труда были оговорены работодателем с работником в устной форме. Однако после зачисления на должность ему выплачивают заработную плату в меньшем размере, чем было оговорено при приеме на работу. Может ли работник обжаловать действия работодателя в суде?

В соответствии со ст.57 ТК РФ условия оплаты труда работников должны быть указаны в трудовом договоре, заключаемом при приеме на работу. Кроме того, условия оплаты труда должны быть отражены в приказе о приеме на работу.
В случае обращения работника в судебные органы суд будет руководствоваться размером оплаты труда, указанным в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу. Устная договоренность значения не имеет.
Подписано в печать Л.Степанюк
18.09.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 38

Уволенному работнику по вине работника отдела кадров не выдана в день увольнения трудовая книжка. Организация оплатила работнику вынужденный прогул. Можно ли взыскать с работника отдела кадров сумму оплаченного уволенному работнику вынужденного прогула?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также