Работник привлечен к работе в выходной день. Однако он проработал не полный рабочий день, а всего 3 часа. Какой продолжительности должен быть предоставлен ему отгул: полный рабочий день или три часа?

Порядок компенсации работы в выходной день предусмотрен ст.153 ТК РФ. Данная статья не предусматривает зависимости продолжительности отгула от продолжительности работы в выходной день, поэтому работнику должен быть предоставлен один день отгула независимо от продолжительности проработанных в выходной день часов.
Подписано в печать Л.Степанюк
18.09.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 38

Какие виды поощрений работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, предусмотрены ТК РФ? Обязан ли работодатель внести в трудовую книжку работника запись об объявлении ему благодарности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также