Работник находился на больничном листе свыше четырех месяцев. Имеет ли право работодатель его уволить?

Согласно ранее действовавшему законодательству неявка на работу в течение более чем четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам) являлась основанием для расторжения трудового договора по инициативе администрации (п.5 ст.33 КЗоТ РФ). ТК РФ не содержит такого основания увольнения работника по инициативе работодателя. Поэтому с 1 февраля 2002 г. работники, находящиеся на больничном листе свыше четырех месяцев, не могут быть уволены.
Подписано в печать Л.Степанюк
18.09.2002 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 38

Работник поступает на работу в коммерческую организацию. Вправе ли работодатель потребовать от него представления характеристики с прежнего места работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также