На какие организации распространяется положение п.3 ст.279 Налогового кодекса Российской Федерации: на определяющие доходы только по методу начисления или также на определяющие доходы по кассовому методу? Можно ли принять убыток от реализации права требования как реализацию финансовых услуг для целей налогообложения?

Порядок определения налоговой базы при уступке права требования у налогоплательщика - продавца, предусмотренный ст.279 "Особенности определения налоговой базы при уступке (переуступке) права требования" гл.25 НК РФ, по сути представляет собой определение размера убытка, учитываемого для целей налогообложения при продаже третьему лицу дебиторской задолженности покупателя за отгруженные товары (работы, услуги). Данные убытки включаются во внереализационные расходы отчетного (налогового) периода налогоплательщика - продавца товаров (работ, услуг) только в том случае, если данный налогоплательщик признает доходы и расходы для целей налогообложения по методу начисления.
В соответствии с п.5 ст.271 "Порядок признания доходов при методе начисления" НК РФ при реализации финансовым агентом услуг финансирования под уступку денежного требования, а также дохода от реализации новым кредитором, получившим указанное требование, финансовых услуг дата получения дохода определяется как день последующей уступки данного требования или исполнения должником данного требования. При уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг) права требования долга третьему лицу дата получения дохода от уступки права требования определяется как день подписания сторонами акта уступки права требования.
Следовательно, положения п.3 ст.279 НК РФ распространяются на организации, определяющие доходы (расходы) только по методу начисления. Данным пунктом установлено, что доход (выручка) от реализации финансовых услуг определяется как сумма средств, полученных этим налогоплательщиком при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга. Вместе с тем п.3 ст.279 НК РФ не предусмотрен источник покрытия убытка или перенос убытка на будущее.
Таким образом, в случае превышения расходов по приобретению права требования долга над доходами от его переуступки или погашения отрицательная разница не учитывается для целей налогообложения.
Подписано в печать Т.Орешкина
18.09.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 38

...Существуют ли какие-то сроки выдачи налоговыми органами справок об отсутствии задолженности по налогам и сборам налогоплательщикам, которые вовремя сдают всю отчетность и платят налоги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также