Пенсионер оплатил услуги по своему лечению в медицинском учреждении Российской Федерации, входящие в перечень медицинских услуг, утвержденных Правительством РФ. Других доходов, кроме пенсии, пенсионер не имеет. Предоставляется ли ему социальный налоговый вычет на лечение?

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (согласно перечню лекарственных средств, утверждаемому Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
Учитывая вышеизложенное, пенсионеру, не имеющему налогооблагаемого дохода, социальный налоговый вычет на лечение не предоставляется.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Налогоплательщик обучается в институте по очно-заочной форме обучения, оплатив стоимость обучения. Имеет ли он право на возврат суммы налога на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также