Облагаются ли ЕСН выплаты и иные вознаграждения, производимые профсоюзной организацией в пользу ее членов?

Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", введенным в действие с 1 января 2002 г., выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским или лицензионным договором, исключены из объекта обложения ЕСН.
Согласно п.1 ст.236 НК РФ (в ред. Закона N 198-ФЗ) объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Следовательно, любые выплаты и вознаграждения, производимые профсоюзной организацией в пользу своих членов, не связанных с данной профсоюзной организацией трудовыми или гражданско - правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам, не подлежат обложению ЕСН.
В соответствии с пп.13 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению выплаты в денежной и натуральной формах, осуществляемые за счет членских профсоюзных взносов каждому члену профсоюза, при условии, что данные выплаты производятся не чаще одного раза в три месяца и не превышают 10 000 руб. в год. При этом следует иметь в виду, что в 2002 г. данная норма подлежит применению только к тем членам профсоюзной организации, которые связаны с ней договорными отношениями и получают выплаты как члены профсоюза. Таким образом, на выплаты за счет членских профсоюзных взносов членам профсоюзной организации, не состоящим с ней в договорных отношениях, ограничение в размере 10 000 руб., установленное этим подпунктом, не распространяется.
Подписано в печать В.Громова
18.09.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 38

...Организация выплачивает вознаграждения физическим лицам за оказанные услуги, выполненную работу. Среди них есть граждане других государств, которые по условиям заключенных с ними договоров выполняют работу за пределами России. Следует ли начислять страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации с вознаграждений, производимых в пользу этих иностранных граждан?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также