Правомерно ли рассматривать суммы оплаты санаторно - курортного лечения застрахованных работников как медицинские расходы, оплачиваемые страховщиком по договорам страхования, в целях применения пп.7 п.1 ст.238 НК РФ и освобождения суммы страховых взносов, уплаченных по таким договорам, от уплаты ЕСН?

Согласно п.1 ст.237 НК РФ (в ред. Закона N 198-ФЗ) при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ) независимо от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ).
В соответствии с пп.7 п.1 ст.238 НК РФ суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц, не подлежат обложению ЕСН.
Правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения Российской Федерации определены Законом Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 29.05.2002). Согласно ст.1 этого Закона добровольное медицинское страхование осуществляется на основе программ добровольного медицинского страхования и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программ обязательного медицинского страхования. В соответствии со ст.4 данного Закона договор медицинского страхования является соглашением между страхователем и страховой медицинской организацией, согласно которому последняя обязуется организовывать и финансировать предоставление застрахованному контингенту помощи определенного объема и качества или иных услуг по программам обязательного и добровольного медицинского страхования.
Таким образом, Закон N 1499-1 разграничивает предоставление страховщиком медицинских услуг и предоставление застрахованным лицам иных услуг, предусмотренных программами обязательного и добровольного медицинского страхования. Следовательно, договор добровольного медицинского страхования в части оплаты санаторно - курортного лечения застрахованных лиц (т.е. оплаты иных услуг), не будет соответствовать критериям, установленным пп.7 п.1 ст.238 НК РФ, поэтому суммы страховых взносов по указанному договору подлежат включению в налоговую базу по ЕСН у организации, которая перечислила страховые взносы в страховую компанию.
Подписано в печать В.Громова
18.09.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 38

...Являются ли плательщиками ЕСН с выплат в пользу наемных работников иностранные граждане или лица без гражданства, осуществляющие на территории РФ предпринимательскую деятельность, но не являющиеся предпринимателями и не обладающие правом на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь, использующие труд наемных работников - граждан РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также