Налогоплательщик обучается в институте по очно-заочной форме обучения, оплатив стоимость обучения. Имеет ли он право на возврат суммы налога на доходы физических лиц?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 руб.
Вышеуказанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
Если физическое лицо оплачивает свое обучение в образовательном учреждении за счет своих денежных средств, ему предоставляется социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в образовательном учреждении, в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 руб. независимо от формы обучения.
Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Предоставляется ли социальный налоговый вычет на лечение налогоплательщику, оплатившему лечение своей бабушки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также