Изменился ли порядок предоставления налоговых вычетов по акцизам после введения в действие Закона от 29.05.2002 n 57-ФЗ?

Для аптек и аптечных учреждений, как, впрочем, и для всех плательщиков акцизов, существенно упростился порядок получения налоговых вычетов по акцизам в случае возврата подакцизной продукции. Ранее согласно п.5 ст.201 НК РФ для получения такого вычета недостаточно было отразить в учете соответствующие операции по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от них. Необходимо было, чтобы покупатель фактически уплатил всю сумму акциза продавцу этих подакцизных товаров.
В соответствии с п.37 ст.1 Закона N 57-ФЗ положение об оплате отгруженной подакцизной продукции, возвращаемой в дальнейшем поставщику, как необходимое условие получения налоговых вычетов по акцизам при возврате подакцизной продукции исключено. Данное положение согласно ст.16 Закона N 57-ФЗ распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 г. Следовательно, налогоплательщики могут представить уточненные налоговые декларации за соответствующие месяцы с начала года в том случае, если ранее ими не были отражены в декларациях налоговые вычеты по акцизам в связи с тем, что им была возвращена неоплаченная подакцизная продукция.
Подписано в печать М.Михайлов
18.09.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 38

С какого времени изменяется срок представления налоговой декларации по акцизам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также