С какого периода можно руководствоваться изменениями, внесенными в НК РФ, по поводу тары лекарственной спиртосодержащей продукции?

Действие п.26 ст.1 Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ, касающегося требований к таре лекарственной спиртосодержащей продукции как условия отнесения данной продукции к неподакцизной, согласно ст.16 данного Закона распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 г. Это означает, что лекарственная спиртосодержащая продукция, реализованная после 1 января 2002 г. в таре объемом более 100 мл, но соответствующая требованиям государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, акцизами не облагается. Организации, исчислившие и уплатившие акцизы по такой продукции, могут представить уточненные налоговые расчеты за те периоды, в которых производилось начисление акциза.
Аптечные учреждения, которые не изготовляют лекарственные формы с соответствии со стандартами, утвержденными Минздравом России, становятся плательщиками акцизов в связи с введением в действие части второй НК РФ (в ред. Закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ).
Согласно ст.5 НК РФ акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных этой статьей, в частности когда законодательные акты улучшают положение налогоплательщиков, к примеру, существенно снижая требования к таре лекарственных спиртосодержащих средств в целях признания данной продукции не подакцизной для организаций, изготовляющих лекарственные средства в соответствии с фармакопейными статьями. В указанных случаях законодательные акты о налогах могут иметь обратную силу в том случае, если прямо предусматривают это.
Таким образом, п.26 Закона N 57-ФЗ вводится в действие по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода. Согласно ст.192 НК РФ для плательщиков акцизов налоговый период устанавливается как каждый календарный месяц. Поскольку Закон N 57-ФЗ опубликован в "Российской газете" 31 мая 2002 г., п.26 данного Закона в отношении аптечных учреждений, изготавливающих лекарственные формы не в соответствии с утвержденными Минздравом России стандартами, должен был вводиться в действие с 1 июля, а не с 1 января 2002 г.
Однако проблема введения в действие Закона N 57-ФЗ в отношении указанного круга плательщиков ст.16 этого Закона не решена. В Законе не сделано каких-либо оговорок в отношении аптечных учреждений, которые в период с 1 января 2002 г. на основании прежней редакции НК РФ производили спиртосодержащие лекарственные средства в таре, на которую не распространяются утвержденные стандарты, но емкость которой была не более 100 мл.
В то же время согласно п.5 ст.3 НК РФ ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги, установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом. Следует учитывать и то, что ст.16 Закона N 57-ФЗ в части введения в действие п.26 ст.1 данного Закона с 1 января 2002 г. в отношении в том числе и аптечных учреждений, изготавливающих лекарственные средства не в соответствии с утвержденными Минздравом России стандартами, не в полной мере соответствует п.6 ст.3 НК РФ, в соответствии с которым акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить. В данном случае в ст.16 Закона N 57-ФЗ не определен порядок перерасчета акцизов для упомянутых аптечных учреждений за период с 1 января 2002 г. А согласно п.7 ст.3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
На основании п.3 ст.6 НК РФ признание нормативного правового акта не соответствующим настоящему Кодексу осуществляется в судебном порядке.
Подписано в печать М.Михайлов
18.09.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 38

В какой таре могут реализовываться лекарственные спиртосодержащие средства аптечными учреждениями после введения в действие Федерального закона от 29.05.2002 n 57-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также