Предоставляется ли социальный налоговый вычет на лечение налогоплательщику, оплатившему лечение своей бабушки?

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (согласно перечню лекарственных средств, утверждаемому Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
По суммам, уплаченным за лечение бабушки, социальный налоговый вычет внуку НК РФ не предусмотрен.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

...Фотомодельное агентство передает на возмездной основе права на заключение контрактов со своими фотомоделями иностранным рекламным компаниям. Контрагентами агентства выступают чешская компания, ведущая деятельность на территории РФ через постоянное представительство, и кипрская компания, не имеющая статуса налогового резидента РФ. Каков порядок обложения НДС совершаемых сделок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также