В каком порядке следует применять НДС в отношении полиграфических работ, выполненных в 2002 г., авансовый платеж за которые в размере 100% получен в 2001 г.?

В соответствии с п.3 ст.164 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.12.2001 N 179-ФЗ) с 1 января 2002 г. операции по реализации полиграфических работ облагаются НДС по ставке 20%.
Согласно п.8 ст.149 НК РФ (в ред. Закона N 57-ФЗ) при изменении редакции п.п.1 - 3 ст.149 (отмене освобождения от налогообложения или отнесении налогооблагаемых операций к операциям, не подлежащим налогообложению) налогоплательщиками применяется тот порядок определения налоговой базы (или освобождения от налогообложения), который действовал на дату отгрузки товаров (работ, услуг) вне зависимости от даты их оплаты.
В соответствии со ст.16 Закона N 57-ФЗ действие п.8 ст.149 НК РФ распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 г., следовательно, операции по реализации полиграфических работ, выполненных организацией в 2002 г., авансовый платеж за которые поступил в 2001 г., облагаются НДС по ставке 20%.
Следует отметить, что согласно п.1 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС. В связи с этим, несмотря на получение организацией в 2001 г. авансового платежа в размере 100% за работы, выполненные в 2002 г., заказчику этих работ следует дополнительно оплатить сумму НДС.
Подписано в печать М.Хромова
18.09.2002 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета", 2002, N 38

Для определения степени утраты трудоспособности работника, пострадавшего на производстве, была проведена специальная медицинская экспертиза, оплаченная за счет средств организации. Являются ли суммы оплаты такой экспертизы доходом работника, подлежащим налогообложению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также