...Облагается ли НДС стоимость периодических печатных изданий не рекламного и не эротического характера, распространяемых в 2002 г. издательствами по подписке , после вступления в силу Федерального закона от 29.05.2002 n 57-ФЗ?

С 1 января 2002 г. утратил силу пп."э" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.02.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (ст.2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах"), а также пп.17 и 21 п.3 ст.149 НК РФ (ст.16 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ).
В связи с отменой с 1 января 2002 г. освобождения от налога товаров (работ, услуг), предусмотренных пп."э" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимостью" и пп.17 и 21 п.3 ст.149 НК РФ, и введением с 1 января 2002 г. 10-процентной ставки налога по товарам (работам, услугам), перечисленным в пп.3 п.2 ст.164 НК РФ (Федеральный закон от 28.12.2001 N 179-ФЗ), а также введением 20-процентной ставки налога по товарам (работам, услугам), не включенным в пп.3 п.2 ст.164 НК РФ, МНС России разъяснен порядок применения налога на добавленную стоимость в указанной ситуации Письмами от 08.01.2002 N ШС-6-03/6@ "О применении НДС на медицинскую продукцию, периодическую печатную и книжную продукцию" и от 28.01.2002 N ВГ-6-03/99 "Разъяснение об исчислении НДС на медицинскую продукцию, периодическую печатную и книжную продукцию".
Согласно разъяснениям, изложенным в Письме МНС России от 08.01.2002 N ШС-6-03/6@, освобождение от налогообложения распространяется на отгруженные товары (работы, услуги), перечисленные в пп."э" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" и в пп.17 и 21 п.3 ст.149 НК РФ, в период действия вышеуказанных подпунктов Закона и НК РФ (до 31 декабря 2001 г. включительно), вне зависимости от даты их оплаты. При этом счета-фактуры выставляются без налога.
Согласно разъяснениям, изложенным в Письме МНС России от 28.01.2002 N ВГ-6-03/99, по товарам (работам, услугам), перечисленным в пп."э" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" и в пп.17 и 21 п.3 ст.149 НК РФ, оплаченным полностью в период действия вышеуказанных подпунктов Закона и НК РФ (до 31 декабря 2001 г. включительно) и отгруженным начиная с 1 января 2002 г., счета-фактуры выставляются без налога.
Вместе с тем п.4 ст.1 Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ, вступившего в силу с 1 июля 2002 г., внесено дополнение в ст.149 НК РФ, в соответствии с которым при отмене освобождения от налогообложения или отнесении налогооблагаемых операций к операциям, не подлежащим налогообложению, налогоплательщиками применяется тот порядок определения налоговой базы (или освобождения от налогообложения), который действовал на дату отгрузки товаров (работ, услуг), вне зависимости от даты их оплаты.
Этот порядок налогообложения с 1 июля 2002 г. должен применяться и при отгрузке с 1 июля 2002 г. товаров (работ, услуг), перечисленных в пп."э" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" и в пп.17 и 21 п.3 ст.149 НК РФ, оплаченных полностью до 31 декабря 2001 г.
В связи с этим при отгрузке вышеназванных товаров (работ, услуг) с 1 июля 2002 г. (включительно) НДС взимается в общеустановленном порядке вне зависимости от даты их оплаты и выписки счета-фактуры без указания суммы налога.
Аналогичный порядок должен применяться в отношении периодических печатных изданий, подписка на которые оплачена полностью до 31.12.2001 включительно и распространяемых в 2002 г.
Н.Е.Маркова
Подписано в печать
16.09.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 10

Организация применяет с 2001 г. упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства. Имеет ли право данная организация перейти на общепринятый режим налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также