Физическое лицо приобрело в сентябре 2001 г. простой вексель стоимостью 10 тыс. руб., а в марте 2002 г. внесло его в качестве учредительного вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью с оценкой, равной 20 тыс. руб. Возникает ли в данном случае у физического лица - учредителя в 2002 г. объект обложения налогом на доходы физических лиц?

В соответствии со ст.66 ГК РФ хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.
Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. При этом денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по соглашению между учредителями (участниками) общества.
Физическое лицо внесло в 2002 г. в качестве учредительного вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью простой вексель, которым установлено простое и ничем не обусловленное обязательство юридического лица - векселедателя выплатить векселедержателю при предъявлении им векселя к оплате при наступлении предусмотренного векселем срока вексельную сумму с учетом дисконта (то есть с начислением процентов).
В соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 11.04.2000 N 440/99 и с учетом того, что в 2002 г. вексель к оплате не предъявлялся, данное долговое обязательство не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении. Замена стороны векселедержателя по вексельному обязательству не изменяет содержания первоначального обязательства векселедателя.
Согласно ст.209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками-резидентами от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
Однако, получив право требования исполнения обязательства по векселю, физическое лицо не имеет фактического дохода ни в денежной, ни в натуральной форме, и, следовательно, у него не возникает объекта налогообложения по налогу на доходы физических лиц.
В данном случае, когда по соглашению между учредителями общества денежная оценка вклада участника в виде векселя произведена в размере 20 тыс. руб., объекта обложения налогом на доходы физических лиц также не возникает, поскольку фактического дохода в результате произведенной по соглашению учредителей ООО переоценки стоимости векселя физическое лицо, внесшее данный вексель в качестве вклада в уставный фонд общества, не имело.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
16.09.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 10

...Гражданин приобрел в 2001 г. квартиру. Согласно нотариально удостоверенному договору, квартира продана покупателю за 150 тыс. руб. При подаче декларации на возврат налога покупатель прилагает нотариально не удостоверенную расписку, в которой указано, что продавец получил от покупателя за квартиру 400 тыс. руб. На какую сумму предоставляется имущественный вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также