...Гражданин приобрел в 2001 г. квартиру. Согласно нотариально удостоверенному договору, квартира продана покупателю за 150 тыс. руб. При подаче декларации на возврат налога покупатель прилагает нотариально не удостоверенную расписку, в которой указано, что продавец получил от покупателя за квартиру 400 тыс. руб. На какую сумму предоставляется имущественный вычет?

В соответствии со ст.220 гл.23 НК РФ при определении размера налоговой базы физическое лицо имеет право на получение имущественного вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов. При этом общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 руб., имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
При этом следует иметь в виду, что в имущественном обороте одним из основных видов гражданско-правовых обязательств является договор купли-продажи. При этом согласно положениям ГК РФ к форме договора купли-продажи недвижимого имущества предъявляются определенные требования.
Договор купли-продажи недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме в виде единого документа, подписанного сторонами. Нарушение требований, предъявляемых к форме договора, влечет его недействительность. Для сторон сделки договор вступает в силу с момента его подписания. Передача проданного объекта недвижимого имущества продавцом и его принятие покупателем оформляется передаточным актом или иным документом, подписанным обеими сторонами.
Договор продажи недвижимого имущества должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене этого имущества договор о его продаже считается незаключенным в соответствии со ст.555 ГК РФ.
Поэтому в данном случае физическое лицо вправе заявить для уменьшения налоговой базы 2001 г. имущественный налоговый вычет в части расходов, произведенных им в связи с приобретением квартиры, на установленную в договоре сумму 150 тыс. руб.
Е.А.Иванова
Подписано в печать
16.09.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 10

В каком порядке следует применять НДС в отношении полиграфических работ, выполненных в 2002 г., авансовый платеж за которые получен в 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также