В каком порядке следует применять НДС в отношении полиграфических работ, выполненных в 2002 г., авансовый платеж за которые получен в 2001 г.?

Согласно п.3 ст.164 НК РФ с 1 января 2002 г. операции по реализации полиграфических работ облагаются НДС по ставке в размере 20%.
Согласно п.8 ст.149 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации") после изменения редакции п.п.1 - 3 ст.149 НК РФ (отмены освобождения от налогообложения или отнесении налогооблагаемых операций к операциям, не подлежащим налогообложению) налогоплательщики применяют тот порядок определения налоговой базы (или освобождения от налогообложения), который действовал на дату отгрузки товаров (работ, услуг) вне зависимости от даты их оплаты.
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что согласно ст.16 Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ действие п.8 ст.149 НК РФ распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 г., операции по реализации полиграфических работ, выполненных организацией в 2002 г., авансовый платеж за которые поступил в 2001 г., облагаются НДС по ставке в размере 20%.
Согласно п.1 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС. В связи с этим, несмотря на получение данной организацией в 2001 г. авансового платежа в размере 100% за полиграфические работы, выполненные в 2002 г., заказчику этих работ следует дополнительно оплатить сумму НДС.
М.Н.Хромова
Подписано в печать
16.09.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 10

Религиозная организация получает средства от совершения в рамках уставной деятельности культовых обрядов и церемоний, розничной торговли предметами культа, а также целевые взносы юридических и физических лиц. В каком порядке данная организация должна применять НДС и налог с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также