Организация занимается розливом в бутылки вина виноградного, приобретенного от организации-производителя. В каком порядке уплачивается акциз по разлитому в бутылки вину виноградному при его реализации на акцизные склады оптовых организаций?

В соответствии с п.2 ст.179 НК РФ организации признаются налогоплательщиками, если они совершают операции, подлежащие налогообложению в соответствии с гл.22 "Акцизы" Кодекса.
Согласно ст.182 НК РФ объектом налогообложения признаются операции по реализации на территории Российской Федерации организациями произведенных ими подакцизных товаров (пп.1 п.1), а в целях гл.22 "Акцизы" НК РФ к производству приравниваются розлив подакцизных товаров, осуществляемый как часть общего процесса производства этих товаров в соответствии с требованиями государственных стандартов и (или) другой нормативно-технической документации, которые регламентируют процесс производства указанных товаров и утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (п.3 ст.182 НК РФ).
Следовательно, организация, занимающаяся розливом вина виноградного в бутылки, признается плательщиком акцизов.
Е.Н.Шереметьева
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
16.09.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 10

Вправе ли предприятие отнести к расходам, учитываемым в целях налогообложения в соответствии с гл.25 НК РФ, затраты на приобретение проездных билетов на основании приказа руководителя предприятия для работников, выполнение служебных обязанностей которых носит разъездной характер, но которые при этом не обеспечены служебным транспортом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также