Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в случае увольнения работника в порядке перевода в другую организацию? Имеет ли работник право на предоставление отпуска за первый год работы в другой организации до истечения шести месяцев непрерывной работы?

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Это положение является общим при увольнении по любому из оснований.
Право на отпуск за первый год работы в другой организации возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы. Таким образом, работодатель не обязан предоставлять отпуск работнику, переведенному из другой организации, авансом независимо от срока работы. Однако по заявлению работника этот вопрос может быть решен с согласия работодателя.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника
отдела Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
09.09.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 10

Работница уходит в отпуск по беременности и родам с 15 июля 2005 г. Как правильно рассчитать пособие по нетрудоспособности и родам с учетом нижеприведенных данных?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также