При каких условиях спиртосодержащие отходы не рассматриваются как подакцизные товары?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.181 НК РФ спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9% признается подакцизным товаром.
В целях гл.22 "Акцизы" НК РФ не рассматриваются как подакцизные товары только подлежащие дальнейшей переработке и (или) использованию для технических целей спиртосодержащие отходы, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликероводочных изделий, которые соответствуют нормативной документации, утвержденной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти, и внесены в Государственный реестр этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и алкогольсодержащей продукции в Российской Федерации.
При применении этих положений следует иметь в виду, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.07.1996 N 874 "О введении государственной регистрации этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной, алкогольсодержащей пищевой и другой спиртосодержащей продукции" государственную регистрацию вышеуказанных отходов проводит Минсельхоз России.
Налогоплательщику - производителю данных отходов Минсельхозом России выдается удостоверение о государственной регистрации этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и алкогольсодержащей продукции и специальное разрешение на поставку, в котором указано дальнейшее использование спиртосодержащих отходов.
Е.Н.Шереметьева
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
16.09.2002
"Налоговый вестник", 2002, N 10

Подлежит ли обложению акцизами спирт этиловый, передаваемый от одного обособленного структурного подразделения другому внутри одной организации для производства водки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также