...Заемные средства были получены 1 августа 1996 г. Исчисляется ли налог на доходы физических лиц с материальной выгоды по заемным средствам, полученным до вступления в силу гл.23 НК РФ? Какая ставка рефинансирования, установленная Банком России, применяется для расчета НДФЛ: действующая на дату получения заемных средств либо на дату вступления в силу НК РФ?

1. Согласно п.1 ст.807 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Согласно п.2 ст.809 ГК РФ проценты по договору займа при отсутствии иного соглашения выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
При этом в соответствии с п.1 ст.810 ГК РФ сроки и порядок возврата суммы займа могут определяться условиями договора займа. Если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Таким образом, порядок возврата суммы займа (ежемесячно равными долями, иным образом) определяется договором. При отсутствии в договоре условий о сроках и порядке возврата займа вся сумма займа и установленные проценты должны быть возвращены не позднее 30 дней со дня предъявления заемщику соответствующих требований заимодавца. Обязанности заемщика по возврату сумм займа считаются выполненными после зачисления соответствующих денежных средств на банковский счет заимодавца либо после непосредственной передачи их заимодавцу, если иное не предусмотрено договором.
Исходя из вышеизложенного, правоотношения по возврату займа и процентов по нему носят длящийся характер.
Статьей 31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" установлено, что, если иное не предусмотрено названной статьей, часть вторая НК РФ применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после ее введения в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй НК РФ, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.
Учитывая вышеизложенное, к отношениям, возникающим после 1 января 2001 г. по договору займа, заключенному до 1 января 2001 г., действие которого продолжается и после 1 января 2001 г., применяется гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ.
2. Подпунктом 1 п.1 ст.212 НК РФ установлено, что доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является в том числе материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
Согласно пп.1 п.2 ст.212 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком в сроки, определяемые пп.3 п.1 ст.223 НК РФ, но не реже чем один раз в налоговый период - календарный год, установленный ст.216 НК РФ.
В соответствии с пп.3 п.1 ст.223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды.
По суммам экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения суммы процентов за пользование заемными средствами, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора, согласно п.2 ст.224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 35%.
Исходя из вышеизложенного, к заемным средствам, не возвращенным до 1 января 2001 г. по договору займа, заключенному до 1 января 2001 г., применяется ставка рефинансирования, установленная Банком России, действовавшая на дату получения таких средств (на 1 августа 1996 г. - 110% годовых).
В разд.II-2 "Особенности определения налоговой базы и исчисления налога при получении доходов в виде материальной выгоды" Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 29.11.2000 N БГ-3-08/415, расчет суммы материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах в налоговом периоде, рекомендуется производить в следующем порядке:
1. Определяется сумма процентной платы за пользование заемными (кредитными) средствами исходя из трех четвертых ставки рефинансирования, установленной Банком России, по рублевым средствам (исходя из 9% годовых - по валютным средствам) по формуле:
С1 = Зс х Пцб х Д / 365 или 366 дней,
где С1 - сумма процентной платы исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования Банка России на дату выдачи средств (исходя из 9% годовых - по валютным средствам);
Зс - сумма заемных (кредитных) средств, находящаяся в пользовании в течение соответствующего количества дней в налоговом периоде;
Пцб - сумма процентов в размере трех четвертых действующей ставки рефинансирования Банка России на дату получения рублевых заемных средств (9% годовых - по валютным заемным средствам);
Д - количество дней нахождения заемных средств в пользовании налогоплательщика со дня выдачи займа (кредита) до дня уплаты процентов либо возврата суммы займа (кредита).
2. Из суммы процентной платы, исчисленной исходя из трех четвертых ставки рефинансирования по рублевым средствам (исходя из 9% годовых - по валютным), - С1, вычитается сумма процентной платы, внесенной согласно условиям договора займа (кредита), - С2. При этом сумма процентной платы, внесенной заемщиком исходя из условий договора, рассчитывается с учетом порядка ее уплаты, предусмотренного соответствующим договором. Налоговая база определяется в размере полученной положительной разницы от произведенного вычитания (Мв):
С1 - С2 = Мв.
Подписано в печать Л.А.Панина
16.09.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2002, N 10

Работник уходит в отпуск в июне 2002 г. Годовая премия по итогам работы в 2001 г., предусмотренная системой оплаты труда организации, на момент наступления не начислена. Можно ли при подсчете среднего заработка для оплаты отпуска учесть годовую премию за 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также