В каких случаях работодатель должен выплатить двухнедельное выходное пособие работнику при увольнении? Приведите пример расчета среднего заработка для этих целей.

Порядок выплаты работникам выходных пособий при увольнении определен ст.178 ТК РФ. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора:
- по инициативе работодателя в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (пп."а" п.3 ст.81 ТК РФ);
- по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п.1 ст.83 ТК РФ); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п.2 ст.83 ТК РФ);
- в связи с отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (п.9 ст.77 ТК РФ).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
Пример. Работник уволен в связи с несоответствием занимаемой должности 1 июля 2002 г. В коллективном договоре организации предусмотрен расчетный период для исчисления среднего заработка, кроме оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, - 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления события. В организации установлена пятидневная рабочая неделя. В расчетном периоде (январь - июнь) начислена заработная плата в сумме 12 300 руб.
Рассчитаем размер выходного пособия.
Поскольку работник уволен 1 июля, это последний день его работы и данному работнику полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, то есть за период со 2 по 15 июля 2002 г.
В данном периоде 10 рабочих дней.
Находим средний дневной заработок:
12 300 руб. : (20 дн. + 19 дн. + 20 дн. + 23 дн. + 19 дн. + 19 дн.) = 102,50 руб.
Средний заработок для выплаты выходного пособия - 102,50 руб. х 10 дн. = 1025 руб.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
16.09.2002 Начальник отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2002, N 10

Учащийся общеобразовательной школы в возрасте 15 лет был принят по приказу на работу в свободное от учебы время с 2-часовым рабочим днем. Обязан ли работодатель производить ему доплату до полной оплаты труда при 40-часовой рабочей неделе? Каков порядок оплаты труда учащихся в возрасте до 18 лет в период каникул?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также